VMware запускает облачную систему управления базами данных

Производитель программного обеспечения для виртуализации VMware сегодня на открывающейся выставке VMworld анонсировал выход компании на новый рынок: VMware будет заниматься базами данных, однако делать это компания будет не так, как IBM или Oracle, выпускающие собственные «коробочные» продукты, вместо этого VMware будет делать это по аналогии с Microsoft и Azure.

Компания сегодня анонсировала новый продукт vFabric Data Director, представляющий собой виртуализированный сервер баз данных, работающий в среде стека программного обеспечения vSphere 5.0 и взаимодействующий с фреймворком vFabric 5.0 Spring Java Application.

Технически, vFarbic Data Director не является СУБД в общепринятом смысле этого значения. Вместо этого, продукт позволяет развертывать и работать с управляемыми базами данных в среде vFabric. Формально, ни к одной из популярных СУБД он не привязан, однако сегодня компания выпустила дополнение vFabric Postgres, которое базируется на открытой СУБД PostgreSQL 9. Причем в данной версии используется специальная версия Postgres, поддерживающая работу с виртуальными машинами ESXi 5.0. Компания VMware собственными силами поддерживает облачную версию Postgres.

Очевидно, что VMware выбрала именно PostrgeSQL первой среди других баз для фреймворка vFabric именно из-за ее открытости и не привязанности ни к одной из других систем управления. Кроме того, сам стек программ vFabric во многом базируется на открытых продуктах, в частности среда Java-приложений Spring, протокол сообщений RabbitMQ, система управления распределенными данными GemFire и мониторинговый аддон Hypernic.

По словам представителей компании, поддержка других СУБД также ожидается и среди них называются MySQL, Oracle Database 11g, IBM DB2 и Microsoft SQL Server. Поддержка трех последних должна существенно укрепить позиции vFabric в среде крупных клиентов.

vFarbic позволяет администраторам БД создавать шаблоны пустых баз и их образов в разных конфигурациях в виде виртуальных машин и использовать их под нужды тех или иных приложений в будущем. Продукт автоматически пропатчивает и обновляет СУБД в тестовом режиме и в режиме разработки (в производственном режиме это происходит по запросу). В VMware говорят, что новая облачная система СУБД является отражением требований современного корпоративного рынка, когда компаниям зачастую приходится развертывать и управлять сотнями или даже тысячами баз данных.

Если пользователь решит использовать систему vFabric Postgres, то тогда это решение обойдется ему в 1700 долларов в год. Сама vFabric Standard Edition стоит 1200 долларов за виртуальную машину в год.

News Reporter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *