Toe Tag 0.4.3 – наведите порядок в своих файлах с аудио-записями

Независимый разработчик Кори МакКензи (Corey McKenzie) с единомышленниками выпустил очередную версию утилиты Toe Tag 0.4.3, которая помогает эффективно систематизировать домашний музыкальный архив за счет приведения мета-тегов и названий в цифровых аудиозаписях в надлежащий вид. Важнее всего, что утилита Toe Tag также позволяет изменить названия самого файла в соответствии с содержанием мета-тегов внутри этих файлов. Это уникальная функция, которая значительно облегчает навигацию по архиву аудиозаписей как на компьютере, так и на аппаратных проигрывателях.

Систематизация личного музыкального архива часто требует немалых усилий от своего владельца. Несмотря на то, что существует множество утилит для индексации таких архивов, серьезной проблемой остаются названия файлов. Дело в том, что очень часто сохраненные записи в списке файлов выглядят, как «Unknown Artist – Track 01.mp3, хотя мета-теги в файле заполнены правильно, указывая точное имя исполнителя и название композиции. Большинство утилит для редактирования тегов не предлагают функции для переименования файлов по содержимому тегов. В отличие от этого большинства, утилита Toe Tag предоставляет сразу два мощных алгоритма для присвоения новых имен файлам. Более того, утилита Toe Tag позволяет загружать сверять содержимое мета-тегов с базой данных на сайте TrackType.org, так что вам не придется вручную вводить текст мета-тегов, включая имя исполнителя, название трека, название альбома, год выпуска и др.

При использовании многофункционального редактора тегов Toe Tag пользователю не нужно вводить вручную сведения для тегов ID3 V1/V2 в каждом из файлов коллекции. Можно включить сверку только тех тегов, которые вам действительно нужны. Команда «Caps pull-down» позволяет вам выбрать регистра символов для заполнения мета-тегов – порой для использования в проигрывателях удобнее использовать только заглавные буквы или наоборот, только прописные (либо, чтобы все слова начинались с большой буквы). Также можно добавлять изображения с обложкой альбома и редактировать встроенные сведения для любого файла, отображенного в списке.

Первая вкладка в главном окне утилиты называется «Tag –> Filename» и позволяет переименовывать файлы по информации из мета-тегов. Чтобы начать редактирование, перейдите в нужную папку своей коллекции с помощью левой панели обозревателя. В списке отображаются исходные имена файлов и сведения мета-тегов, включая название, исполнителя, номер трека, жанр, комментарии и т.д. Для переименования нужно выбрать правило использования больших и маленьких букв, а потом нажать кнопку «Add mask» (Добавить маску файлов). Теперь достаточно нажать кнопку «Apply» (Применить) – и операция переименования начнется.

После окончания переименования можно открыть исходную папку, чтобы сверить названия файлов с содержимым их мета-тегов. Вкладка «Filename –> Tag» работает в обратном направлении – вы указываете файлы с записями, добавляете правило использования больших букв, а потом задаете маску для копирования названий файлов в мета-теги – как правило, в поле «Название».  Окно CDDB позволяет обратиться к веб-сайтам для поиска и замены сведений в мета-тегах.

Несмотря на редкие обновления, утилита Toe Tag представляет собой отличный инструмент для работы с тегами в аудио-записях, который, кроме поиска нужной информации в Интернете, позволяет перебрасывать текст из тегов в название файла и обратно. Утилита Toe Tag работает в операционных системах Windows XP, Windows Vista и Windows 7. Подробнее узнать об этой утилите, познакомиться с ее исходным кодом и загрузить себе бесплатную копию можно на официальном сайте проекта и сайте автора

News Reporter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *