Методы современной картографии

Методы современной картографииВ современное картографии, наверное, одним из наиболее интересных и эффективных методов являются так называемые триангуляционные точки. Это определенные опорные пункты, которые используются для покрытия поверхности земли и выполнения картографических расчетов.

Подобные пункты позволяют сделать карты Хакасии или любой другой территории, так как в настоящие дни покрывают практически всю территорию страны.

Каждая опорная метка устанавливается в строго определенном значении координат. Благодаря ясной определенности картографы могут использовать точки для создания электронных карт, любые виды которых вы можете найти на http://mapsshop.ru, по аэрофотоснимкам. Опорные пункты не просто имеют заданные координаты, но и взаиморасположены определенным образом. В частности каждые три точки составляют треугольник, а в целом сеть триангуляционных точек это сеть треугольников с заданным размером сторон и соотношением величин. Таким образом, когда создаются карты Хакасии или любые другие, картографу достаточно определить только два начальных опорных пункта и потом, руководствуясь известными соотношениями величин, определить расположение других пунктов и нанести на карту метрические соотношения, то есть количественные данные взаиморасположения населенных пунктов, транспортных коммуникаций и подобного. Если использовать сеть триангуляционных точек, появляется возможность определять координаты существенной точностью. По большей части координатные системы на современных картах, к примеру, таких как на http://mapsshop.ru, задаются именно триангуляционными точками.

Еще относительно недавно чтобы сделать карты Хакасии или любой другой территории в сочетании с означенными ранее координатными пунктами использовали специализированный прибор под названием теодолит. Теодолиты, используемые ранее, имели механическую структуру, в современной картографии намного чаще применяют цифровые технологии. Подобная аппаратура способна получать сигналы от существенного количества спутников. Для получения координат той или иной триангуляционной точки достаточно получить сигнал от спутника. Для определения координат какого-либо пространства используют прибор, устанавливаемый на опорной точке и прибор, перемещаемый на подлежащую координатному определению территорию. Автоматически современный цифровой теодолит вычисляет дистанцию от базовых координат и предоставляет данные о координатах выбранного пространства.

Дата публикации: 11.02.2013, 22:46

News Reporter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *