Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска − это самый-самый современный и технологичный способ покрытия железных поверхностей. Покрашенные таким образом преддметв не подвержены истиранию и царапинам. Их труднее разрушить, а значит, металл не будет заржавевать. Не считая того, порошковая окраска не должна сносится под влиянием солнечного излучения.

В данной заметке поведаем о преимуществах метода порошковой покраски и технологическом процессе.

Отчего никак не жидкие краски

Когда не требуется высокое свойство окрашивания, используется способ безвоздушного распыления. Оснащение для него стоит относительно недорого, и технология дает итог приемлемого свойства. Однако «приемлемое» здесь − главное слово, поэтому для промышленной окраски изделий с высочайшими требованиями к внешнему виду способ не подходит.

Недостатки технологии разбрызгивания для изготовления изделий из металла:

  • Высокая трудоемкость процесса и невозможность автоматизации ряда этапов.
  • Неравномерность слоя, цвета и высокий риск дефектов окраски.
  • Высокие потери окрасочного который был использован, которые увеличивают цену работы.
  • Образование в воздухе опасного тумана, который вредоносен для здоровья людей и предъявляет повышенные требования к сохранности.

Потому в современном производстве используются более совершенные методы.

Технология порошковой окраски изделий из металла

Технология ( порошковая покраска металла) состоит из 3-х этапов: подготовка поверхности, наложение порошка и полимеризация в печи.

Подготовка поверхности изделия

Подготовка производится на автоматизированной линии из 5 ванн.

Обезжирование. Плоскость при температуре 60оС покрывается хим составом, который удаляет с нее загрязнения.

Омывание технической водой. С плоскости изделия удаляются остатки химии и пены.

Деминерализация плоскости водой электропроводностью 100 мкСм. С металла удаляются соли, с которыми не справляются предыдущие этапы очищения. От этой стадии зависит долговечность порошкового покрытия.

Пассивация. На поверхности создается конверсионный слой, который увеличивает адгезию.

Деминерализация поверхности водой электропроводностью 500 мкСм.

После очистки металлоизделия высушиваются в камере при температуре 100−120оС.

Порошковая покраска продукта

Для порошковой покраски употребляется мелкодисперсный полимерный окрашивающий порошок. Напыление исполняется в покрасочной камере. Ровные участки окрашиваются в автоматизированном режиме при поддержки системы из 12 самодействующих пистолетов Gema. Наиболее сложные участки − места сгиба и сварные швы − обрабатываются вручную.

Перед} окрашиванием железное произведение заряжается отрицательным электрическим зарядом. Полимерный порошок получает положительный электрический заряд. Возникает электростатический эффект и порошок сам прилипает к железу.

Полимеризация покрасочного порошка

Ранее в металлургии применялось закрытые печи, но этот метод существенно сокращал продуктивность процесса. Поэтому| сейчас мы используем современные проходные печи. На данной стадии порошок греется, оплавляется, а потом, остывая, сформировывает густой полимерный слой, который исполняет сразу защитную и украшающую функцию.

Используемая в наших цехах разработка фактически безотходна. Некоторая часть покрасочного порошка в процессе производства не электризуется, но в отходы никак не идет. Ее разрешено использовать вторично для окраски изделий со сниженными требованиями к внешнему виду.

Преимущества порошковой окраски металла

  • Экологичность. Покрытия никак не содержат токсинов и тяжелых металлов, опасных для здоровья людей. С ними имеют все шансы в отсутствии результатов контактировать дети и аллергики.
  • Обилие разновидностей декора. Можно создать как ровное покрытие, так и шагрень, антик, муар и другие разновидности отделки.
  • Устойчивость к автоматическим повреждениям. Слой краски сберегается даже при диструкции поверхности.

Покраска ДИСКОВ ПОРОШКОВОЙ КРАСКОЙ

Колёсные диски сразу обращают на себя интерес при взгляде на авто. И потому, как они смотрятся во многом зависит впечатление от машины и её владельца. Однако содержать их в неплохом состоянии достаточно трудно. Этому препятствует множество причин. В их числе, камни, поребрики, противогололёдные препарата, разъедающие лакокрасочное покрытие.

 

Всё это портит никак не только наружный облик дисков, но и способствует их постепенному разрушению. Защититься от данных опасностей поможет — порошковая покраска дисков.

News Reporter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *